Rote Liste der Farn- und Blütenpflanzen Österreichs
Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage

Abutilon theophrasti
Europäische Samtpappel
Malvaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
u
u
u
u
u
S

Acer monspessulanum
Montpellier-Ahorn
Hippocastanaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
?
u
B

Acer negundo
Eschen-Ahorn
Hippocastanaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
le
e
e
B

Acer saccharinum
Silber-Ahorn
Hippocastanaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le?
le?
u
u
u
u
u
B

Acorus calamus
Kalmus
Acoraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
u
le
le
S

Adiantum capillus-veneris
Venushaar
Pteridaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le?
le?
S

Aesculus hippocastanum
Balkan-Rosskastanie
Hippocastanaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e?
e?
e
e
e?
e?
e
le?
u
u
B

Ageratina altissima
Hohe Ageratine
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
u
S

Agrostis scabra s.orig.
Amerikanisches Straußgras
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
S

Ailanthus altissima
Götterbaum
Simaroubaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
le
u
e
u
B

Akebia quinata
Fingerblättrige Akebie
Lardizabalaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
B

Alchemilla cymatophylla
(A. vulgaris agg. s.lat.) – Wellenblättriger Frauenmantel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e?
u
S

Alchemilla mollis s.str.
(A. vulgaris agg. s.lat.) – Weicher Frauenmantel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
u
u
le
u
u
le
S

Alchemilla speciosa
(A. vulgaris agg. s.lat.) – Pracht-Frauenmantel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Allium paradoxum
Wunder-Lauch
Amaryllidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
le
u
S

Allium sativum
Knoblauch
Amaryllidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
e
u
u
u
S

Allium tuberosum
Chinesischer Knoblauch
Amaryllidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
u
S

Alopecurus myosuroides
Acker-Fuchsschwanzgras
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
u
u
u
u
u
u
H

Althaea taurinensis
Turiner Eibisch
Malvaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
u
e
u
u
u
u
S

Amaranthus albus
Weißer Amarant
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
u
u
u
u
H

Amaranthus blitoides
Inkl. var. reverchonii – Westamerikanischer Amarant
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
u
u
?
u
H

Amaranthus emarginatus
Syn. A. blitum subsp. emarginatus; inkl. var. pseudogracilis – Ausgerandeter Amarant
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
e
u
u
u
u
u
u
H

Amaranthus powellii
Grünähriger Amarant
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
H

Amaranthus retroflexus
Rauer Amarant
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
H

Ambrosia artemisiifolia
Beifuß-Traubenkraut
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
H

Ammi majus
Große Knorpelmöhre
Apiaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
u
u
u
u
u
u
u
H

Amorpha fruticosa
Scheinindigo
Fabaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
u
le
u
u
u
u
u
B

Anemone apennina
Apenninen-Windröschen
Ranunculaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
S

Anemone blanda
Balkan-Windröschen
Ranunculaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
le
u
u
u
S

Angelica archangelica subsp. litoralis
Küsten-Engelwurz
Apiaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
H

Antirrhinum majus
Großes Löwenmaul
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
le
le
u
u
u
le?
u
u
u
S

Arabis procurrens
Kriech-Gänsekresse
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
le
u
u
S

Arabis rosea
Rote Gänsekresse
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Aralia elata
Japanische Aralie
Araliaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
le?
u
u
B

Armoracia rusticana
Kren
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
S

Arnica chamissonis
Chamisso-Arnika
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Artemisia annua
Einjähriger Wermut
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
le?
le?
u
u
u
u
u
H

Artemisia biennis
Zweijähriger Wermut
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le?
H

Artemisia repens
(A. austriaca agg.) – Fremder Österreichischer Wermut
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
S

Artemisia verlotiorum
(A. vulgaris agg.) – Kamtschatka-Beifuß
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
u
e
e
S

Arum italicum
(A. maculatum agg.) – Italienischer Aronstab
Araceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
u
u
u
S

Asarina procumbens
Schein-Löwenmäulchen
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
le
S

Asclepias syriaca
Seidenpflanze
Apocynaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
u
e
e
u
u
le
u
S

Asplenium ceterach
Milzfarn
Aspleniaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
le
le
u
u
S

Atriplex micrantha
Verschiedensamige Melde
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
e
e
e
u
u
le
e
le
H

Azolla filiculoides
Großer Algenfarn
Salviniaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le?
u
u
u
S

Barbarea intermedia
Mittleres Barbarakraut
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
u
u
le
u
e?
e
H

Bassia scoparia
Syn. Kochia scoparia; inkl. var. subvillosa (= subsp. densiflora) – Besen-Radmelde
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e?
u
u
u
u
u
H

Berberis aquifolium
Syn. Mahonia aquifolium – Gewöhnliche Mahonie
Berberidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
le
u
le
u
u
u
B

Berberis thunbergii
Thunberg-Berberitze
Berberidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
le?
u
u
le?
le
le?
?
S

Bidens frondosa
Schwarzfrüchtiger Zweizahn
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
le
e
u
u
H

Brassica rapa
Rübsen, Rüben-Kohl
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
e?
e?
e?
u
e?
e?
H

Bromus carinatus s.str.
Kiel-Trespe
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
?
u
e
u
u
u
u
S

Bromus riparius
Ufer-Trespe
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
u
S

Brunnera macrophylla
Kaukasusvergissmeinnicht
Boraginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
le
u
u
u
u
u
S

Buddleja davidii
Sommerflieder
Scrophulariaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
le
e
e
S

Bunias erucago
Flügel-Zackenschötchen
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
e
u
u
u
u
u
u
H

Bunias orientalis
Orientalisches Zackenschötchen
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
u
le
u
H

Bunium bulbocastanum
Erdkastanie
Apiaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
H

Buxus sempervirens
Buchsbaum
Buxaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
u
le
u
u
u
B

Cabomba caroliniana
Nordamerikanische Haarnixe
Cabombaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
?
le?
le?
S

Calepina irregularis
Wendich
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
u
u
H

Callitriche obtusangula
(C. palustris agg.) – Nussfrüchtiger Wasserstern
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
H

Campanula rhomboidalis
Rhomben-Glockenblume
Campanulaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
le
u
u
S

Cardamine glanduligera
Syn. Dentaria glandulosa – Ausläufer-Zahnwurz
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
S

Cardamine occulta
Syn. C. flexuosa subsp. debilis, C. hamiltonii – Ostasiatisches Reisfeld-Schaumkraut
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
u
u
u
u
le
H

Carex bebbii
Bebb-Segge
Cyperaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
?
le?
S

Carex scoparia
Besen-Segge
Cyperaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Carex vulpinoidea
Fuchsseggenähnliche Segge
Cyperaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
u
u
le
le
u
S

Celastrus orbiculatus
Rundblättriger Baumwürger
Celastraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le?
le
u
B

Celtis occidentalis
Amerikanischer Zürgelbaum
Celtidaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le?
B

Centaurea solstitialis
Sonnwend-Flockenblume
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le?
u
u
u
u
u
H

Centaurea weldeniana
Syn. C. jacea subsp. weldeniana – Welden-Flockenblume
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Centranthus ruber
Rote Spornblume
Caprifoliaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
e?
e?
u
le
u
u
u
u
e?
S

Cephalaria gigantea
Syn. C. radiata auct. – Riesen-Schuppenkopf
Caprifoliaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
u
H

Cerastium tomentosum s.str.
Filz-Hornkraut i. e. S.
Caryophyllaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
le
le
u
u
le
u
u
u
S

Ceratocapnos claviculata
Rankenlerchensporn
Papaveraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
u
S

Cercis siliquastrum
Judasbaum
Fabaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le?
B

Chenopodium betaceum
Syn. C. strictum subsp. strictum auct. – (C. album agg.) – Streifen-Gänsefuß
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
le
H

Chenopodium probstii
Probst-Gänsefuß
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
u
u
u
u
u
u
H

Chenopodium striatiforme
Syn. C. strictum subsp. striatiforme – (C. album agg.) – Kleinblättriger Gänsefuß
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
e
le?
?
u
H

Chorispora tenella
Gliederschote
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
le
u
H

Corispermum pallasii
Schmalflügliger Wanzensame
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
H

Cornus sanguinea subsp. australis
Südlicher Roter Hartriegel
Cornaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
u
u
e
u
e
B

Cornus sericea
Seiden-Hartriegel
Cornaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
le
e
u
e
e
le
e
le
B

Cotoneaster bullatus
Runzlige Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le?
u
le
le
e
u
B

Cotoneaster dammeri
Teppich-Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
le
u
u
u
B

Cotoneaster dielsianus
Diels-Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
le
le
e
le
B

Cotoneaster divaricatus
Sparrige Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
e
e
u
le
le
e
e
le
B

Cotoneaster franchetii
Franchet-Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
B

Cotoneaster horizontalis
Fächer-Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
le
le
le
e
le
e
le
B

Cotoneaster melanocarpus
Schwarze Steinmispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
?
?
B

Crataegus germanica
Syn. Mespilus germanica – Mispel
Rosaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
le
u
u
u
u
B

Crepis pulchra
Schöner Pippau
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
e
?
u
H

Crepis pygmaea
Zwerg-Pippau
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia
Löwenzahn-Pippau
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
e?
u
u
u
u
H

Crocus banaticus
Irisblüten-Krokus
Iridaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Crocus heuffelianus
(C. vernus agg.) – Eichenwald-Krokus
Iridaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Crocus neglectus
Syn. C. vernus auct. – (C. vernus agg.) – Großblütiger Frühlings-Krokus
Iridaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
le?
u
S

Crocus tommasinianus
(C. vernus agg.) – Elfen-Krokus
Iridaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
le?
u
u
S

Cryptocoryne balansae
Genoppter Wasserkelch
Araceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
S

Cryptocoryne wendtii
Wendt-Wasserkelch
Araceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le?
S

Cryptotaenia canadensis
Kanadische Scheinsellerie
Apiaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Cuscuta campestris
Nordamerikanischer Teufelszwirn
Convolvulaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e?
u
u
u
u
H

Cymbalaria muralis
Mauer-Zimbelkraut
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
S

Cyperus esculentus
Erdmandel
Cyperaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
le?
le?
e
e
u
u
u
S

Cytisus scoparius
Besenginster
Fabaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
e
e
e
e
u
u
e
u
B

Datura stramonium
Gewöhnlicher Stechapfel
Solanaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
le
H

Delphinium hispanicum
Syn. Consolida hispanica – Spanischer Feldrittersporn
Ranunculaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
e
e
le?
u
u
u
u
H

Deutzia crenata
Syn. D. scabra auct. – Gekerbte Deutzie
Hydrangeaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
u
u
e?
e?
u
u
u
B
Die beiden ostasiatischen Arten, Deutzia crenata und D. scabra, wurden in Europa früher kaum verlässlich unterschieden. In Österreich ist bisher nur D. crenata nachgewiesen.

Dichanthelium acuminatum
Zugespitzte Präriehirse
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
S

Digitalis lanata
Woll-Fingerhut
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
u
le
S

Digitalis purpurea
Purpur-Fingerhut
Plantaginaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
e
e
e
u
le
u
u
u
S

Dipsacus strigosus
Schlanke Karde
Dipsacaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
u
e?
u
u
u
e?
le
H

Dittrichia graveolens
Duft-Klebalant
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
u
e
e
H

Doronicum pardalianches
Kriech-Gamswurz
Asteraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
le
le
S

Draba muralis
Mauer-Felsenblümchen
Brassicaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
u
le
e
u
u
le
u
H

Dysphania botrys
Klebriger Drüsengänsefuß
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
u
u
u
u
H

Dysphania pumilio
Australischer Drüsengänsefuß
Amaranthaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e?
e
e?
u
e?
H

Echinochloa muricata
Stachel-Hühnerhirse
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
u
?
u
H

Echinocystis lobata
Igelgurke
Cucurbitaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
u
e
u
H

Elaeagnus angustifolia
Schmalblättrige Ölweide
Elaeagnaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
u
le
u
u
u
u
B

Elodea canadensis
Kanadische Wasserpest
Hydrocharitaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
le
e
e
e
e
e
e
le
le
e
S

Elodea nuttallii
Nuttall-Wasserpest
Hydrocharitaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
S

Epilobium ciliatum
Drüsiges Weidenröschen, Amerikanisches W.
Onagraceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N
O
St
K
S
oT
nT
V
VA
LD
e
e
e
e
e
e
e
e
e
e
S

Eragrostis albensis
Elbe-Liebesgras
Poaceae
AT
AL
BM
NV
SV
PA
n
A
B
R
Areal
 
B
W
N